ANWEISUNGEN FÜR DEN MEDIZINISCHEN GEBRAUCH DES MEDIZINPRODUKTS CETRIN®

Behandlung

Heute präsentieren Pharmaunternehmen Patienten drei Generationen von Antiallergika. Jeder von ihnen hat seine Vor- und Nachteile, wodurch sie in verschiedenen Fällen anwendbar sind. Was sie verbindet, ist, dass sie bei unsachgemäßer Verwendung schwerwiegende Komplikationen verursachen. Eines der am häufigsten nachgefragten Medikamente mit der geringsten Anzahl von Kontraindikationen ist Cetrin. Der Arzt erklärt Ihnen, wie Sie Cetrin in einem individuellen Gespräch einnehmen können. Sie können auch die mit dem Kit gelieferte Anmerkung lesen.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Ein kompetitiver Histaminantagonist, ein Metabolit von Hydroxyzin, blockiert H1-Histaminrezeptoren. Es verhindert die Entwicklung und erleichtert den Verlauf allergischer Reaktionen, wirkt juckreizhemmend und antiexudativ. Es beeinflusst das Frühstadium allergischer Reaktionen, begrenzt die Freisetzung von Entzündungsmediatoren im "späten" Stadium einer allergischen Reaktion und verringert die Migration von Eosinophilen, Neutrophilen und Basophilen. Reduziert die Kapillarpermeabilität, verhindert die Entwicklung von Gewebeödemen und lindert Krämpfe der glatten Muskulatur.

Beseitigt die Hautreaktion auf die Einführung von Histamin, spezifischen Allergenen sowie die Abkühlung (bei kalter Urtikaria). Reduziert die Histamin-induzierte Bronchokonstriktion bei leichtem Asthma.

Praktisch keine anticholinergen und antiserotoninen Wirkungen.

In therapeutischen Dosen bewirkt es praktisch keine beruhigende Wirkung. Der Wirkungseintritt nach einer Einzeldosis von 10 mg Cetirizin beträgt 20 Minuten und dauert mehr als 24 Stunden. Vor dem Hintergrund des Behandlungsverlaufs entwickelt sich keine Toleranz gegenüber der Antihistaminwirkung von Cetirizin. Nach Beendigung der Behandlung hält die Wirkung bis zu 3 Tage an.

Pharmakokinetik

Es wird schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert, die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration (TCmax) nach der Einnahme beträgt ca. 1 Stunde. Lebensmittel beeinträchtigen die Vollständigkeit der Resorption (AUC) nicht, verlängern jedoch TCmax um 1 Stunde und reduzieren die maximale Konzentration (Cmax) um 23%. Bei 10-tägiger Einnahme von 10 mg einmal täglich beträgt die Gleichgewichtskonzentration des Arzneimittels (Css) im Plasma 310 ng / ml und wird 0,5 bis 1,5 Stunden nach der Verabreichung beobachtet. Die Kommunikation mit Plasmaproteinen beträgt 93% und ändert sich bei einer Cetirizinkonzentration im Bereich von 25–1000 ng / ml nicht. Die pharmakokinetischen Parameter von Cetirizin ändern sich linear, wenn sie in einer Dosis von 5-60 mg verabreicht werden. Verteilungsvolumen - 0,5 l / kg.

Es wird in kleinen Mengen in der Leber durch O-Dealkylierung metabolisiert, um einen pharmakologisch inaktiven Metaboliten zu bilden (im Gegensatz zu anderen Blockern von H1-Histaminrezeptoren, die in der Leber durch das Cytochrom P450-System metabolisiert werden). Cetirizin wird nicht kumuliert. Etwa 2/3 des Arzneimittels werden unverändert über die Nieren und etwa 10% über den Kot ausgeschieden.

Systemische Clearance - 53 ml / min. Die Halbwertszeit (T1 / 2) bei Erwachsenen beträgt 10 Stunden, bei Kindern von 6 bis 12 Jahren - 6 Stunden, 2 bis 6 Jahre - 5 Stunden, 0,5 bis 2 Jahre - 3,1 Stunden. Bei älteren Patienten steigt T1 / 2 an um 50% reduziert sich die systemische Clearance um 40% (verminderte Nierenfunktion).

Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance unter 40 ml / min) nimmt die Clearance des Arzneimittels ab und T1 / 2 verlängert sich (beispielsweise nimmt bei Patienten unter Hämodialyse die Gesamt-Clearance um 70% ab und beträgt 0,3 ml / min / kg und T1 / 2 verlängert sich dreimal), was eine entsprechende Änderung des Dosierungsschemas erfordert. Während der Hämodialyse fast nicht entfernt.

Patienten mit chronischen Lebererkrankungen (hepatozelluläre, cholestatische oder biliäre Zirrhose) haben eine T1 / 2-Verlängerung von 50% und eine Abnahme der Gesamtclearance von 40% (eine Korrektur des Dosierungsschemas ist nur bei gleichzeitiger Abnahme der glomerulären Filtrationsrate erforderlich). Dringt in die Muttermilch ein.

Anwendungshinweise

Derzeit ist der Hauptgrund für die Einnahme dieser Mittel allergische Manifestationen unterschiedlicher Schwere.

  • Pollinose. Charakterisiert durch allergische Rhinitis, Bindehautentzündung sowie Reizung der Atemwege.
  • Allergische Hautausschläge. Dies kann ein polymorpher Ausschlag anderer Art sein, der von Juckreiz und Brennen begleitet wird..
  • Manifestationen von Ödemen der Schleimhäute, die mit der Exposition gegenüber einem provozierenden Faktor verbunden sind.
  • Anzeichen von Erstickung, beginnend mit Quinckes Ödem.
  • Kleinere Manifestationen von Asthma bronchiale.
  • Ein Ekzem kann ebenfalls ein Hinweis sein..

Anwendung während der Schwangerschaft und während des Stillens

Schwangerschaft

Bei der Analyse prospektiver Daten zu Schwangerschaftsergebnissen gab es keine Fälle von Missbildungen, embryonaler und neonataler Toxizität mit klarem Kausalzusammenhang.

Tierstudien haben keine direkten oder indirekten Nebenwirkungen von Cetirizin auf den sich entwickelnden Fötus (auch in der postnatalen Phase), die Schwangerschaft und die Geburt gezeigt.

Es wurden keine kontrollierten klinischen Studien zur Sicherheit des Arzneimittels während der Schwangerschaft durchgeführt, daher sollte Cetirizin während der Schwangerschaft nicht angewendet werden..

Stillen

Cetirizin wird in der Muttermilch in einer Konzentration ausgeschieden, die je nach Verabreichungszeitpunkt 25% bis 90% der Konzentration des Arzneimittels im Blutplasma ausmacht. Während des Stillens wird das Medikament nach Rücksprache mit einem Arzt angewendet, wenn der erwartete Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für das Baby überwiegt.

Fruchtbarkeit

Die verfügbaren Daten zu den Auswirkungen auf die menschliche Fertilität sind begrenzt, es wurden jedoch keine nachteiligen Auswirkungen auf die Fertilität festgestellt..

Analoga

Derzeit gibt es auf dem Pharmamarkt eine ganze Reihe von Arzneimitteln mit ähnlichen Eigenschaften. Es ist zu beachten, dass das Grundprinzip bestimmt werden sollte, nach dem ein Analogon des Arzneimittels ausgewählt wird.

Da der Hauptwirkstoff des Arzneimittels Cetirizinhydrochlorid ist, können Sie Arzneimittel finden, in denen es auch der Hauptwirkstoff sein wird. Solche billigen Gegenstücke umfassen:

Eine DrogeHerstellerPreis, reiben.
Zirtekschweizerisch184
AllertecPolen149
ZodakTschechische Republik130
ParlazinUngarn132
LetizenSlowenien97
CetirizinRusslandfünfzig

Dosierung und Anwendung

Im Inneren werden die Tabletten unabhängig von der Mahlzeit ohne zu kauen mit 200 ml Wasser abgewaschen.

Erwachsene - 10 mg (1 Tab.) 1 Mal pro Tag oder 5 mg (1/2 Tab.) 2 Mal pro Tag.

Kinder über 6 Jahre - 5 mg (1/2 Tab.) 2 Mal täglich oder 10 mg (1 Tab.) 1 Mal pro Tag.

Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance von 30–49 ml / min) werden 5 mg / Tag (1/2 Tab.) Bei schwerem chronischem Nierenversagen (Kreatinin-Clearance von 10–30 ml / min) - 5 mg / Tag ( 1/2 Tab.) Jeden zweiten Tag.

Formulare und Zusammensetzung freigeben

Es gehört zur zweiten Generation von Antiallergika, da es eine beruhigende Wirkung auf Histamin-sensitive Rezeptoren hat. Daher wird eine solche Substanz aufgrund ihres Wirkungsmechanismus auch als Histaminblocker bezeichnet. Der Hauptwirkstoff sowohl von Tabletten als auch von Sirup ist Cetirizinhydrochlorid.

Darüber hinaus sind in jeder Form Hilfsstoffe vorhanden, darunter kleine Dosen:

  • Glycerin,
  • Saccharose,
  • Benzoesäure,
  • Natriumedetat,
  • Sorbit,
  • Natriumcitrat,
  • Fruchtaromen.

Es ist zu beachten, dass Laktose auch in Tablettenform vorliegen kann, was besonders für Menschen mit einem hohen Grad an Intoleranz wichtig ist..

Auf dem Pharmamarkt wird das Medikament in zwei Dosierungsformen angeboten, nämlich Sirup und Tabletten.

  • Tabletten wiederum werden in verschiedenen Mengen hergestellt, 10,20 und 30 Stück. Die Dosierung in allen Tabletten ist gleich, es sind 10 mg Wirkstoff. Ihr Aussehen hat keine Merkmale, es ist eine weiße Schale ohne Gravur. Verpackte Tabletten in einer Blisterpackung von jeweils 10 Stück.

  • Der Sirup wird in eine Glasflasche verpackt, deren Volumen 100 ml erreicht. Seine Farbe ist dunkel, dies ist notwendig, damit kein Sonnenlicht in den Inhalt eindringt. Die Dosierung beträgt 1 mg pro ml Lösung. Die Farbe des Sirups ist orange oder dunkelgelb, hat ein ausgeprägtes fruchtiges Aroma, einen süßen Geschmack sowie eine gleichmäßige Konsistenz ohne das Vorhandensein von Körnern oder Gerinnseln. Dies ist besonders wichtig für die Bestimmung der Qualität und Haltbarkeit des Arzneimittels. Sirup ist in einem Karton aus undurchsichtigem Karton verpackt. Außerdem ist im Kit ein Messlöffel aus transparentem Kunststoff enthalten, der die zur Erzielung des gewünschten Volumens erforderlichen Unterteilungen angibt.
  • Auf welche Auswirkungen kann eine Person, die Cetrin einnimmt, zählen??

    Gemäß den Anweisungen für die Verwendung dieses Antiallergikums beseitigt und verhindert seine Verabreichung solche negativen Manifestationen des Körpers auf Histamin, die unter dem Einfluss eines Allergens freigesetzt werden, wie:

    • Juckreiz, Hautausschläge, Hautschuppen, andere dermatologische Manifestationen, einschließlich einer so schwerwiegenden Reaktion wie Urtikaria;
    • Schwellung und Brennen der Schleimhäute von Nase, Mund, Genitalien;
    • verstopfte Nase, Niesen, Schleimausfluss;
    • pathologische Tränenflussbildung;
    • Atemkrämpfe;
    • Muskelkrämpfe.

    spezielle Anweisungen

    Studien mit empfohlenen Dosen des Arzneimittels zeigten, dass das Medikament die hemmende Wirkung von Alkohol auf das Zentralnervensystem nicht erhöht. Trotzdem kann Cetrin bei einigen Patienten die Funktion des Nervensystems beeinträchtigen. Daher wird empfohlen, dieses Medikament abzulehnen, während Sie dieses Medikament aus Alkohol trinken. Aus dem gleichen Grund ist es zu Beginn der Behandlung besser, kein Auto zu fahren und nicht mit potenziell gefährlichen Geräten zu arbeiten. Darüber hinaus muss die Arzneimitteltoleranz berücksichtigt werden..

    Der Preis für Cetrin - Tabletten und Sirup

    Cetrin ist ein importiertes Medikament, das von der Indian Pharmaceutical Corporation hergestellt wird. Der Kostenunterschied hängt von der Handelsspanne im Apothekennetz, den Kosten für Lagerung, Vermietung von Räumlichkeiten und Transport ab. Das heißt, es gibt keinen Unterschied zwischen einem teureren und einem billigeren Medikament.

    Die Kosten für Tabletten und Cetrinsirup in russischen Apotheken sind in der Tabelle aufgeführt:

    1. Sirup 60 ml 110 - 125 Rubel
    2. Pillen, 10 Stück 149 - 161 Rubel
    3. Pillen, 20 Stück 155 –181 Rubel
    4. Pillen, 30 Stück 220 - 224 Rubel.

    Tsetrin aus einer Reihe von Antihistaminika

    Welches der Medikamente für eine schwangere Frau mit Allergien? Das erste, was mir in den Sinn kommt, ist Cetrin. Das Medikament ist wirksam, nicht sehr teuer und Werbung ist in fast allen Medien verfügbar. Aber eine solche Verfügbarkeit des Arzneimittels sollte zumindest die zukünftige Mutter zum Nachdenken anregen und einen Arzt konsultieren.

    Nur ein Spezialist kann Frauen, die zu sehr von Selbstmedikation begeistert sind, davon abhalten, eine Therapie mit konventionellen Medikamenten zu benötigen. Während der Schwangerschaft müssen Sie auf Medikamente umsteigen, die weniger aggressiv und für den aktuellen Zustand der Frau besser geeignet sind.

    Cetrin ist von ihrer Anzahl ausgeschlossen, aber wenn andere antiallergene Medikamente nicht helfen, machen Ärzte eine Ausnahme, indem sie schwangeren Frauen Cetrin unter der Bedingung verschreiben, dass sie es mit großer Sorgfalt und ständiger Kontrolle einnehmen.

    Cetrin stellt die zweite Generation von Antihistaminika dar und unterscheidet sich von Arzneimitteln der ersten Generation durch eine mildere Wirkung auf Rezeptoren und weniger ausgeprägte Nebenwirkungen..

    Trimester Tsetrin

    1 Trimester

    Bis zur 12. Schwangerschaftswoche ist Cetrin streng kontraindiziert. Im Körper einer schwangeren Frau werden während dieser Zeit wichtige Prozesse ausgeführt, wie das Fixieren des Eies und die Entwicklung des Embryos. Daher ist es unmöglich, den Histaminspiegel zu senken.

    2 Trimester

    Die Entwicklung von Organen und Systemen des Fötus ist sehr aktiv, ebenso wie Stoffwechselprozesse, die es dem Baby ermöglichen, alle wichtigen Dinge vollständig aus dem Körper der Mutter zu erhalten. Histamin ist an diesen Prozessen beteiligt. Wenn Sie diese Komponente blockieren, kann dies zu einer Unterernährung der Nährstoffe und einer verzögerten Entwicklung des Babys führen.

    3 Trimester

    Der Körper des Babys ist praktisch geformt, aber dies ist kein Grund, ein Medikament einzunehmen, das für schwangere Frauen unerwünscht ist. Tsetrin wird nur in Ausnahmefällen verschrieben und die Therapie unter strenger Aufsicht eines Arztes durchgeführt..

    Dauer der Verwendung von Cetrin

    Die Dauer der Behandlung mit Cetrin wird durch eine ganze Gruppe von Faktoren bestimmt. Die wichtigsten davon werden berücksichtigt - die Schwere der Anzeichen von Allergien und die Art des Verlaufs der Intoleranzreaktion.

    • Um eine sich akut entwickelnde allergische Reaktion zu lindern, wird das Medikament maximal zwei Wochen lang angewendet. Wenn die Symptome der Krankheit schneller aufhören, brechen Sie die Einnahme des Arzneimittels ab.
    • Bei Verwendung von Cetrin zur Vorbeugung von Allergien kann die Anwendung anderthalb Monate dauern. Allergologen empfehlen die Verwendung dieses Arzneimittels als Prophylaxe während des gesamten Zeitraums des Vorhandenseins des Allergens in der Umgebung, normalerweise mit saisonalem Heuschnupfen..
    • Tsetrin ergänzt die Grundbehandlung von Asthma. In diesem Fall wird das Arzneimittel nicht länger als drei Wochen verschrieben, dann gibt es eine Pause von einer Woche und das Behandlungsschema wird wiederholt.
    • Kinder unter 7 Jahren mit einer Tendenz zu allergischer Dermatitis können Cetrin zwei Wochen bis zu viermal im Jahr anwenden.

    BELIEBTE LESER: Allergie gegen Ragweed, Symptome, Diagnose, Behandlung

    Unterschied zu anderen Mitteln

    Das Medikament ist im Vergleich zu anderen Antiallergika von hoher Qualität und zu einem günstigen Preis. Es bekämpft wirksam Allergiesymptome, ohne das Zentralnervensystem zu beeinträchtigen. Wirkt als Histaminblocker, der für allergische Manifestationen verantwortlich ist und andere Körpersysteme nicht beeinflusst. Es wird vom menschlichen Verdauungssystem leicht toleriert, was besonders in der Kindheit wichtig ist. Es hat keinen Einfluss auf die Entwicklung des Kindes..

    Die Möglichkeit einer Einzeldosis pro Tag macht die Anwendung bequem. Dieses Medikament ist in fast allen Apothekenketten zu einem relativ niedrigen Preis erhältlich..

    Cetrin: Analoga im Vergleich zu anderen Antihistaminika

    Eines der beliebtesten Antiallergika ist Suprastin. Es bezieht sich auf Medikamente der ersten Generation, was bedeutet, dass es im Vergleich zu Cetrin stärkere Nebenwirkungen hat. Aber Suprastin hat eine starke Antihistaminwirkung. Experten empfehlen die Verwendung von Cetrin zur individuellen Behandlung von Allergien. Suprastin sollte vorzugsweise unter Aufsicht eines Allergologen in einem Krankenhaus eingenommen werden, da es einfacher ist, die Symptome von Nebenwirkungen zu beseitigen.

    Im Gegensatz zu Suprastin trocknet Cetrin die Schleimhäute nicht aus, provoziert daher keine Infektion und die Entwicklung von Mandelentzündung oder Bronchitis. Es wirkt sich nicht auf das Zentralnervensystem aus und kann auch während des Studiums oder der Arbeit eingenommen werden, wenn Konzentration erforderlich ist.

    Wenn wir Cetrin mit Claritin vergleichen, das sich auf die dritte Generation von Antihistaminika bezieht, dann hat es seine Vorteile. Claritin hat eine geringe Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen sowie eine hohe antiallergische Wirkung. Aber die Kosten sind viel höher. Patienten, denen es schwer fällt, Claritin für eine lange Allergiebehandlung zu kaufen, werden die Kosten für Cetrin zu schätzen wissen.

    Zirtek ist jedoch fast das gleiche Medikament wie Cetrin, da beide Medikamente den gleichen Wirkstoff Cetirizin enthalten. Wir können sagen, dass es hier keinen grundsätzlichen Unterschied gibt. Wenn wir über die Kosten sprechen, dann ist Zirtek ein teureres Medikament. Apotheker glauben, dass dieser Preisunterschied auf die Tatsache zurückzuführen ist, dass dieses Medikament hochreines Cetirizin enthält, das eine geringe Wahrscheinlichkeit für Nebenwirkungen bietet. In der Praxis verursachen Cetrin und Zirtek jedoch gleichermaßen unangenehme Symptome einer Überdosierung und einer individuellen Empfindlichkeit.

    Um bei der Auswahl eines Antihistaminikums keinen Fehler zu machen, konsultieren Sie am besten vor dem Kauf einen Spezialisten.

    Indikationen für die werdende Mutter

    Indikationen zur Anwendung des Arzneimittels Cetrin:

    • Juckreiz verschiedener Herkunft;
    • Rhinitis (allergische Entzündung der Nasenschleimhaut, Niesen);
    • allergische Konjunktivitis;
    • Quinckes Ödem;
    • Nesselsucht.

    Cetrin verhindert die Entwicklung entzündlicher Prozesse. Sein Wirkstoff - Cetrizin - wird aus dem Verdauungstrakt aufgenommen, die Nahrungsaufnahme beeinflusst diesen Prozess in keiner Weise, so dass die Zeit der Einnahme der Pille keine große Rolle spielt - Sie können dies vor und nach dem Essen tun.

    Allergie-Beziehung

    Cetrin ist ein Antiallergikum. Das einzige Problem, mit dem er zu kämpfen hat, ist die Allergie in ihren verschiedenen Erscheinungsformen. Es wird bei Hautmanifestationen in Form von Schwellungen, Hautausschlag, Urtikaria und Juckreiz verschrieben. Es lindert auch effektiv eine allergische Reaktion der Atemwege - eine laufende Nase, Niesen und Asthmaanfälle. Wirksam als Reaktion auf ein Allergen aus dem Verdauungssystem. Das Medikament hat eine juckreizhemmende Wirkung, verhindert die Entwicklung von Ödemen, lindert Atemwegskrämpfe.

    Das Medikament ist ein Histamin-Antagonist und blockiert seine Produktion im Körper während einer allergischen Reaktion, wodurch unangenehme Symptome beseitigt oder deren Auftreten verhindert werden.

    Gegenanzeigen und Nebenwirkungen

    Das Medikament ist nicht verschrieben:

    • bei schwerem Nierenversagen im Endstadium;
    • während der Schwangerschaft;
    • während des Stillens;
    • wenn der Patient in der Vergangenheit eine Überempfindlichkeit oder Unverträglichkeit gegenüber Cetirizin oder einer anderen Hilfssubstanz in der Zusammensetzung des Arzneimittels hatte.

    Tabletten sollten nicht an Kinder unter 6 Jahren und Sirup gegeben werden - bis zu 6 Monaten. Bei Patienten mit einer Tendenz zu epileptischen Anfällen und älteren Menschen ist Vorsicht geboten..

    Sehr selten verursacht die Einnahme von Cetrin Nebenwirkungen:

    • Funktionsstörung des Zentralnervensystems (Schwindel, Kopfschmerzen, Müdigkeit, Schläfrigkeit, Veränderung der Empfindlichkeit und Wahrnehmung, Bewusstseinsdepression, Schwächung des Muskeltonus, Zittern);
    • Verdauungsstörungen (ein Gefühl von trockenem Mund, Schweregefühl und Schmerzen im Bauch, erhöhtes Gas, Sodbrennen, Durchfall);
    • Sehstörungen (verminderte Sehschärfe, Nystagmus);
    • Schwindel;
    • die Entwicklung von Rhinitis oder Pharyngitis;
    • erhöhter Puls;
    • Harnwegserkrankungen;
    • gesteigerter Appetit, Gewichtszunahme;
    • Schwellung
    • Allergie (juckende Hautausschläge, Urtikaria, Angioödem).

    Bei schwerwiegenden Nebenwirkungen konsultieren Sie einen Arzt.

    Wechselwirkung

    Es ist zu beachten, dass:

    • Die gleichzeitige Anwendung von Thiophyllin verringert die Clearance von Cetirizin.
    • Ritonavir erhöht die AUC der aktiven Komponente um 40%, während in Ritonavir der gleiche Wert um 11% abnimmt;
    • Die Einnahme von Cetrin zusammen mit Zopiclon und Bupreporfin kann zu einer Unterdrückung der Aktivität des Zentralnervensystems führen.
    • Die Kombination mit Diazepam wirkt sich negativ auf die Funktion des Zentralnervensystems aus und verlangsamt die Reaktionsgeschwindigkeit.

    Es wird auch nicht empfohlen, alkoholhaltige Medikamente während der Allergiebehandlung einzunehmen (es besteht das Risiko einer Erhöhung der Hemmwirkung auf das Zentralnervensystem)..

    Sie sagten, dass Cetrin ein Medikament der zweiten Generation ist. Und welche Medikamente gehören zu den ersten?

    Die Arzneimittel der ersten Generation umfassen einige Analoga von Cetrin, beispielsweise Suprastin, Diphenhydramin, Diazolin, Tavegil. Der Unterschied zwischen ihnen und Tsetrin besteht darin, dass First-Line-Medikamente nur zur Behandlung bereits aufgetretener allergischer Manifestationen eingesetzt werden - Urtikaria, Bronchospasmus, Tränenfluss, Ödeme. Sie werden jedoch nicht verwendet, um solche Reaktionen zu verhindern und zu verhindern. Vergleichen Sie, was besser ist: Cetrin oder Suprastin oder andere Analoga - es macht keinen Sinn. Jedes Medikament hat seine eigenen Indikationen und Zwecke. Daher Analoga der ersten Generation und viel billiger als Tsetrin.

    Behandlungsergebnisse

    Das Medikament bekämpft effektiv eine Vielzahl von Manifestationen allergischer Reaktionen. Das erste Ergebnis zeigt sich bereits 15 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels. Nach einer Stunde beginnt das Medikament mit voller Kraft zu wirken und bleibt einen Tag lang aktiv. Nach Absetzen des Arzneimittels bei längerer Anwendung wird seine Wirkung für weitere 3 Tage beobachtet.

    Cetrin macht nicht süchtig, daher können Sie es lange Zeit ständig anwenden.

    Schwangerschaft als Kontraindikation

    In den Anweisungen für das Medikament sind Schwangerschaft und Stillzeit durch Kontraindikationen für die Anwendung von Cetrin angegeben. Und jeder Arzt wird bestätigen, dass die Einnahme von Medikamenten, die die Wirkung von Histamin bei schwangeren Frauen unterdrücken, negative Folgen haben kann, wie z. B. eine Beeinträchtigung der geistigen und körperlichen Entwicklung des Fötus..

    In Bezug auf das Wohlbefinden der Mutter klagen schwangere Frauen, die Cetrin einnehmen, häufig über die negative Wirkung des Arzneimittels auf Nieren und Leber.

    Nehmen Sie das Medikament daher auch bei zu schmerzhaften Allergien nicht selbst ein - eine einfache Lösung kann anschließend sehr teuer sein.

    Überdosis

    Überdosierungssymptome können bei Patienten auftreten, die regelmäßig die in den Anweisungen festgelegten Dosen überschreiten. In diesem Fall kann das Opfer auf folgende Symptome stoßen: Blutdruckanstieg, Fehlfunktion des Herzrhythmus, Schwankungen des Augeninnendrucks. In schweren Fällen ist die Entwicklung eines Nieren- oder Leberversagens möglich. Das Hauptbehandlungsschema umfasst den sofortigen Drogenentzug und die Magenspülung im Notfall. In einem Krankenhaus wird dem Patienten ein Enterosorbens verabreicht und eine symptomatische Behandlung durchgeführt. Vor der Stabilisierung des Bildes sollte der Patient unter der Aufsicht eines Spezialisten stehen.

    Was ist Histamin?

    Cetrin bezieht sich auf jene Medikamente, die Histamin blockieren, wenn sie konsumiert werden. Histamin - ein Mediator für allergische Reaktionen.

    Bei einer schwangeren Frau ist Histamin ein sehr wichtiges Hormon, es spielt eine große Rolle zum Zeitpunkt der Befruchtung und während der Anlagerung des befruchteten Eies an die Uteruswand. Zu einem späteren Zeitpunkt hilft Histamin bei der Entwicklung des Fötus und reguliert den Stoffwechsel im Körper. Die weitere Bildung der Organe des ungeborenen Kindes hängt von der Menge dieses Hormons im weiblichen Körper ab.

    Allgemeine Informationen über das Medikament

    In den letzten Jahren hat die Zahl der mit Allergien diagnostizierten Patienten zugenommen. Zunehmend leidet die Bevölkerung nicht nur an Pflanzenpollen und Tierhaaren, sondern auch an atypischer Überempfindlichkeit gegen extreme Temperaturen (Allergie gegen Sonne, Frost). Vor dem Hintergrund einer erhöhten Histaminproduktion treten unangenehme Symptome auf, die mit dem pathologischen Zustand einhergehen. Beseitigen Sie das Phänomen und normalisieren Sie den Zustand des Patienten nur mit Hilfe von Antihistaminika. Cetrin besitzt eine starke antiödematöse und juckreizhemmende Wirkung..

    Warum helfen diese Pillen? Das Antiallergikum gehört zur zweiten Generation und kann den Patienten vor den unangenehmen Empfindungen bewahren, die die Krankheit verursachen. Das Medikament gehört zur Gruppe der selektiven Histaminblocker.

    Nebenwirkungen

    Cetrin gehört zu den Antiallergika der zweiten Generation. Dies bedeutet, dass es den Körper selektiv beeinflusst - Allergiesymptome werden effektiv beseitigt, die Aktivität des Zentralnervensystems (ZNS) wird praktisch nicht beeinflusst. Dank dieser Eigenschaften ist es gut verträglich. Solche Manifestationen wie:

    • leichte Schläfrigkeit;
    • Schwindel;
    • trockener Mund
    • Blähung;
    • Beschwerden im Magen;
    • Migräne;
    • Allergie.

    Vorbehaltlich eines Dosierungsschemas ist das Auftreten von Nebenwirkungen unwahrscheinlich. Bei Arbeiten, die besondere Aufmerksamkeit und schnelle Reaktion erfordern, ist jedoch Vorsicht geboten..

    [smartcontrol_youtube_shortcode key = "Wie finde ich die Ursache einer Allergie? - Dr. Komarovsky "cnt =" 1 "col =" 1 "shls =" false "]

    Bei unsystematischer Verabreichung und Überdosierung können unangenehme Folgen wie:

    • Nervosität;
    • abgelenkte Aufmerksamkeit;
    • Schläfrigkeit;
    • Stuhlstörung.

    In der Regel treten schwere Nebenwirkungen auf, wenn mehr als 50 mg des Arzneimittels gleichzeitig eingenommen werden. Die Behandlung ist in diesem Fall symptomatisch: Es wird eine Magenspülung durchgeführt, Sorbentien werden eingenommen.

    Wie das Medikament mit Arzneimitteln interagiert?

    Wenn Sie die tägliche Cetrin-Dosis überschreiten und mehr als 10 mg oder ml einnehmen, kann der Patient die Reaktion verlangsamen. Während der Einnahme eines antiallergischen Arzneimittels ist es besser, auf alkoholische Getränke zu verzichten, obwohl niedrige Ethanolkonzentrationen im Blut nicht mit Cetirizin interagieren..

    Besonders sorgfältig wird das Medikament zur gleichzeitigen Verabreichung von Beruhigungsmitteln verschrieben. In Fällen einer Kombination eines Antiallergikums und Theophyllins können Überdosierungssymptome auftreten..

    Beim Fahren oder Arbeiten mit gefährlichen Substanzen und Gegenständen sollten Sie vorsichtig sein, da dieses Tool psychomotorische Reaktionen verlangsamen kann. Wenn der Patient überempfindlich gegen die aktive Komponente des Arzneimittels ist, lohnt es sich, die Verabreichung sofort abzubrechen. Wenn Allergietests durchgeführt werden müssen, sollte die Behandlung mit Tsetrin 3 Tage vor Durchführung der Tests unterbrochen werden.

    Bewertungen

    Tatyana, Perm

    Ich nehme das Medikament seit zwei Jahren mit saisonaler Rhinitis, die zum Zeitpunkt der Blüte von Bäumen auftritt. In den Anfangsstadien der Manifestation bemerke ich später keine Symptome, in einigen Fällen verwende ich es zur Vorbeugung.

    Vadim, Moskau

    Ich trinke Tsetrin mit einer wiederkehrenden Allergie, die sich durch das Auftreten eines Hautausschlags äußert. Juckreiz und die Wachstumsrate von Hautausschlägen sind gut reduziert. Ich bemerke die Verbesserung nach ein paar Minuten.

    Igor, Minsk

    Das Medikament wurde einem Kinderarzt in Form eines Sirups zur Aufnahme verschrieben. Das Kind hat eine ausgeprägte Nahrungsmittelallergie und bei Verstößen gegen die Ernährung hilft das Medikament, seine Manifestationen schnell zu bewältigen. Ermöglicht dem Kind, ruhig zu schlafen und beeinträchtigt das Nervensystem nicht. Aufgrund der Tatsache, dass der Sirup gut schmeckt, trinkt das Kind ihn gerne.

    "Suprastin" - ein bewährtes antiallergisches Mittel

    Ein Antihistaminikum ungarischen Ursprungs wird seit langem verwendet, um die Symptome von Allergien zu beseitigen und zu stoppen. Der Wirkstoff von Suprastin ist Chlorpyraminhydrochlorid. Das Medikament gehört zur ersten Generation und erzeugt eine ausgeprägte beruhigende Wirkung im Zusammenhang mit Nebenwirkungen.

    Bei der Auswahl des für die Behandlung am besten geeigneten Antihistamins - Suprastin oder Tsetrin - sollten Sie die Anweisungen für jedes Medikament sorgfältig lesen. Suprastin hat eine erweiterte Liste von Kontraindikationen: Magengeschwür, Prostatahyperplasie, Arrhythmie, Asthmaanfälle, Myokardinfarkt, Therapie mit MAO-Hemmern, Harnverhaltung. Eine beeindruckende Liste von Nebenwirkungen ist ebenfalls enthalten, darunter:

    • Schwindel.
    • Erhöhte Schläfrigkeit.
    • Arrhythmie.
    • Anfälle von Übelkeit und Erbrechen.
    • Augenhypertonie.
    • Dysurie.
    • Thrombozytopenie.
    • Agranulozytose.
    • Enzephalopathie.
    • Sehbehinderung.

    "Suprastin" kann zur Behandlung von Säuglingen verwendet werden. Die Dosierung der Tabletten wird von einem Spezialisten berechnet.

    Die Kosten für das Medikament Cetrin sind unterschiedlich und hängen hauptsächlich von der Art und dem Volumen der Verpackung ab.

    Die Anzahl der Tabletten.Preis, reiben.
    dreißig225-244
    zwanzig146-163

    Daher sollte beachtet werden, dass es unabhängig von der Apotheke rentabler ist, sofort eine große Packung zu kaufen, insbesondere wenn eine Person Cetrin systematisch verwendet.

    Die Kosten für Sirup belaufen sich auf durchschnittlich 250 Rubel.

    Es ist zu beachten, dass der Preis auch direkt von der Art der Apotheke abhängen kann.

    Merkmale der Verwendung von Cetrin bei der Behandlung von Kindern

    Die Verwendung von Cetrin in der pädiatrischen Praxis ermöglicht es Ihnen, das Kind schnell von vielen Allergiesymptomen, einschließlich Juckreiz, zu befreien.

    Hautveränderungen mit Allergien, die sich durch Juckreiz manifestieren, verursachen dem Kind große Beschwerden und zwingen es, die Haut zu kratzen, was zur Hinzufügung einer Sekundärinfektion führen kann.

    Tsetrin beseitigt schnell den schmerzhaftesten Juckreiz, normalisiert den Schlaf und verhindert das Auftreten infektiöser Läsionen auf der Haut.

    Bei regelmäßiger Anwendung verringert Cetrin das Risiko, an einer sich entwickelnden Atemnotallergie zu erkranken.

    Im Falle einer Unverträglichkeit gegenüber einem bestimmten Allergen kann dies durch Krämpfe der Bronchien und des Kehlkopfes, Atembeschwerden, Schwellungen der Schleimhäute der Atemwege, Atemnot und Ersticken ausgedrückt werden.

    Somit verhindert Cetrin den Übergang von Hautsymptomen bei Allergien gegen die Atemwege, dh das Arzneimittel wirkt bei rechtzeitiger Anwendung prophylaktisch gegen Asthma bronchiale und allergische Rhinitis.

    Die Dosierung des Arzneimittels wird immer unter Berücksichtigung des Alters des Kindes bestimmt. Es ist ratsam, den Sirup und die Tabletten in einer täglichen Dosierung in zwei Hälften zu teilen, damit das Arzneimittel besser vertragen wird.

    Für die Behandlung von kleinen Kindern ist es besser, Sirup zu verwenden, er riecht köstlich, schmeckt gut und zieht schneller ein.

    Wenn Sie eine Dosis überspringen, müssen Sie sie bei der nächsten Dosis nicht verdoppeln.

    In welcher Form wird das Medikament hergestellt und wie ist seine Dosierung??

    Hämorrhoiden töten in 79% der Fälle einen Patienten

    Das Antihistaminikum „Cetrin“ ist nur in drei Ausführungen erhältlich, z.

    • kleine runde weiße Tabletten mit einem kleinen Streifen auf einer Seite - 1 Tablette enthält 10 mg;
    • in Form einer Lösung mit gelber Tönung und angenehm fruchtigem Aroma - in 1 Flasche enthält 30 ml Suspension;
    • Tropfen zur oralen Verabreichung - 10 ml Flasche mit einem praktischen Spender.

    Erwachsenen wird empfohlen, das Medikament in Form von Tabletten und für Kinder einzunehmen - Sirup oder Tropfen. Vergessen Sie jedoch nicht, dass jede Art ihre eigene Dosierung und Zulassungsregeln hat. Die Anzahl der Tropfen oder Tabletten von "Cetrin" können Sie der Gebrauchsanweisung entnehmen. Es ist jedoch besser, die von Ihrem Arzt angegebenen Dosen einzuhalten.

    Der Behandlungsverlauf mit dem Medikament dauert im Durchschnitt nicht länger als einen Monat. Meistens können die ersten positiven Ergebnisse nach 2 Wochen festgestellt werden. In schweren Fällen einer chronischen Allergie kann die Therapie auf Empfehlung eines Arztes auf bis zu sechs Monate verlängert werden.

    Tabletten, Sirup und Tropfen Cetrin werden nur oral eingenommen und vom Körper schnell aufgenommen, nachdem sie in den Magen-Darm-Trakt gelangt sind. Die ersten allergischen Symptome verschwinden nach 20 Minuten nach der Verabreichung. Eine vollständige Blockierung der H1-Rezeptoren tritt nach 60 Minuten auf, wenn die höchste Wirkstoffkonzentration im Blut beobachtet wird, und dauert bis zu 24 Stunden. Sie können das Medikament sogar zu den Mahlzeiten einnehmen, aber es lohnt sich zu berücksichtigen, dass die Wirkung des Medikaments um etwa ein Drittel verlangsamt wird.

    „Cetrin“ wird über die Nieren ausgeschieden - 2/3 der Dosis erhalten unverändert und 10% der Substanzen mit Kot. Bei Erwachsenen beträgt die Halbwertszeit des Arzneimittels 7 bis 10 Stunden, bei Kindern dauert die Entfernung etwa 6 Stunden. Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion und älteren Menschen wird der Reinigungsprozess ungefähr verdoppelt.

    Cetrin - ein Antiallergikum

    Indikationen

    Cetrin - ein Antiallergikum

    Allergie ist nicht die angenehmste Sache, die passieren kann, und ein ziemlich häufiges Problem. Niesen, Jucken, Unfähigkeit, die Natur zu genießen, Tiere, staubige Bibliotheken und vieles mehr. Und es beeinflusst den allgemeinen Zustand einer Person - Reizbarkeit, Müdigkeit, schlechte Laune.

    Aber jetzt, in unserer Zeit, hat sich die Pharmaindustrie so weit entwickelt, dass das, was oben beschrieben wurde, der Vergangenheit angehört. Allergiesymptome können jetzt mit Medikamenten behandelt werden, darunter Cetrin..

    Schauen wir uns zunächst an, welche Generationen in Antihistaminika existieren. Dies ist wichtig, da die Generation die Wirksamkeit von Arzneimitteln und die Fähigkeit zur Beeinflussung des Zentralnervensystems bestimmt. Zu den Medikamenten gehören Wirkstoffe - Histaminrezeptorblocker. Und wie Sie wissen, ist Histamin für das Auftreten einer Reaktion auf einen Reizstoff (Juckreiz, Rötung, Schwellung, Hautausschläge) verantwortlich. Er ist es, der diesen Prozess startet.

    Abbildung 1 - Medikamente gegen Allergien

    Heute gibt es eine Aufteilung der Antiallergika in Generationen. Es gibt nur drei von ihnen. Cetrin gehört zum zweiten.

    Suprastin, Tavegil, Diazolin, Fenistil usw. wahllos in ihrer Wirkung auf Rezeptoren. Und das bedeutet, dass sie das Zentralnervensystem und den Magen-Darm-Trakt beeinflussen. Diese Indiskriminierung führt zu einer starken Antihistamin-Wirkung, aber Schläfrigkeit tritt als „Nebenwirkung“ auf..

    Zyrtec, Zodak, Cetrin, Cetirizin, Parlazin usw. weniger beeinflussen das Zentralnervensystem, da sie für Rezeptoren selektiv sind. Dementsprechend ist Schläfrigkeit als Nebenwirkung weniger ausgeprägt. Mit der Selektivität verschwindet jedoch die Wirksamkeit von Arzneimitteln gegen Allergien, wenn wir sie mit der ersten Generation vergleichen.

    Claritin, Erius usw. zeichnen sich durch eine hohe Selektivität für Histaminrezeptoren aus. Medikamente dieser Generation interagieren nicht mit dem Zentralnervensystem, und ein solches Verhalten führt dazu, dass keine Schläfrigkeit als Nebenwirkung des Körpers auftritt. Die Wirksamkeit gegen Allergien ist bei diesen Arzneimitteln nicht geringer, als wenn wir sie mit der ersten Generation vergleichen.

    Cetrin ist ein Antiallergikum der zweiten Generation. Es wird empfohlen, es als entzündungshemmend sowie zur Vorbeugung einer Verschlimmerung der Krankheit einzunehmen.

    Das Medikament basiert auf Cetirizin. Dieser Wirkstoff verhindert die Bildung von Allergiesymptomen (Juckreiz, Schwellung, Schmerzen usw.). Wenn Sie die von Ihrem Arzt verschriebene Dosierung einhalten, verursacht Cetrin keine Schläfrigkeit. Das Fehlen einer beruhigenden Wirkung ist mit der Unmöglichkeit verbunden, dass Cetrizin durch die Blut-Hirn-Schranke in die Strukturen des Zentralnervensystems eindringt.

    Durch das Stoppen des Juckreizes verhindert Cetrin indirekt die Entwicklung von Hautinfektionen, die häufig nach dem Kämmen der Stelle auftreten, an der der Hautausschlag auftritt, oder der juckendsten Haut. Es reduziert die allergische Reaktion von Haut und Bronchien und verhindert den sogenannten atopischen Marsch, der durch die Entwicklung von Dermatitis zu Asthma bronchiale oder allergischer Rhinitis gekennzeichnet ist.

    Sie können die therapeutische Wirkung der Einnahme von Cetrin in zwanzig Minuten beobachten. Die Dauer beträgt ungefähr einen Tag. Wenn Sie die Einnahme abbrechen, können die Echos innerhalb von drei Tagen festgestellt werden. Der Effekt wird natürlich schwächer. So Cetrin:

    • beseitigt Juckreiz;
    • lindert und verhindert Schwellungen;
    • lindert Krämpfe der glatten Muskeln;
    • reduziert die Kapillarpermeabilität und den Flüssigkeitsauslass im Gewebe.

    Auch das Medikament macht den Verlauf der allergischen Rhinitis nicht so schmerzhaft. Es lindert verstopfte Nase, lindert anstrengendes Niesen, beseitigt Juckreiz und starke Tränenfluss..

    Bei einer milden Form von Asthma bronchiale reduziert Cetrin die Anzahl der Anfälle während der therapeutischen Behandlung oder, wenn ein Arzt aussagt, der Prävention erheblich. Es ist erwähnenswert, dass Cetrin auch Urtikaria lindert..

    Indikationen

    Cetrinsirup und Tabletten sind unter folgenden Bedingungen wirksam:

    • Heuschnupfen;
    • allergische Rhinitis / Bindehautentzündung;
    • Nesselsucht;
    • allergische Dermatosen mit starkem Juckreiz;
    • Quinckes Ödem;
    • atopisches Asthma bronchiale.

    Kontraindikationen

    Die Verwendung von Cetrin sowohl in Form von Tabletten als auch in Form von Sirup ist unter folgenden Bedingungen verboten:

    • Überempfindlichkeit oder Allergie gegen die aktiven oder Hilfskomponenten des Arzneimittels (Cetirizin, Hydroxyzin);
    • Schwangerschaftsperiode;
    • Stillen;
    • Kinder unter 2 Jahren (für Sirup);
    • Kinder unter 6 Jahren (für Tabletten);
    • Cetrinsirup wird nicht bei Patienten mit Kalziummangel, Unverträglichkeit gegenüber Saccharose-Isomaltose, Fructose sowie Glucose / Galactose-Malabsorptionssyndrom angewendet.

    Bei Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz und älteren Menschen wird die tägliche Cetrin-Dosis individuell ausgewählt. Ein therapeutischer Kurs steht unter der Aufsicht eines Arztes.

    Nebenwirkungen

    Cetrin ist ziemlich gut verträglich und verursacht nicht oft eine negative Reaktion des Körpers. Nach der Einnahme des Arzneimittels können jedoch die folgenden Nebenwirkungen festgestellt werden:

    • Kopfschmerzen;
    • Magen- / Darmbeschwerden (Blähungen, Bauchschmerzen, Dyspepsie, Blähungen, Verstopfung, Durchfall);
    • Migräne;
    • Schwindel;
    • Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem);
    • trockener Mund
    • Schläfrigkeit.

    Wie man Cetrin nimmt

    Cetrin wird oral, oral, ohne zu kauen eingenommen, unabhängig davon, ob Sie essen oder nicht. Trinken Sie die Tablette mit etwas sauberem Wasser. Da Cetrin selten ist, aber Schläfrigkeit verursacht und 1 Mal pro Tag eingenommen werden kann, wird empfohlen, es abends einzunehmen und Cetrin vor dem Schlafengehen zu trinken.

    Abbildung 2 - Wie man Tabletten Cetrin trinkt

    Die tägliche Dosis für einen Erwachsenen beträgt 10 mg (10 ml Sirup). Die maximale Tagesdosis beträgt 20 mg.

    • Kinder nach 6 Jahren und Erwachsene: 10 ml Cetrinsirup 1 Mal / Tag. oder 2 mal / Tag. Jeweils 5 ml;
    • Kinder 2-6 Jahre: 5 ml. 1 Zeit / Tag oder 2,5 ml 2 mal / Tag;
    • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion: 5 ml 1 Mal / Tag und bei schwerem Nierenversagen jeden zweiten Tag 5 ml Sirup. Wenn Clcr 10 ml / min nicht überschreitet, ist die Verwendung des Arzneimittels kontraindiziert.
    • Kinder nach 6 Jahren und Erwachsene: 10 mg (1 Tablette pro Tag) 1 Mal / Tag. oder 2 mal / Tag. 1/2 Tablette;
    • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion: Die Dosis wird individuell ausgewählt. Normalerweise wird die Dosis um das Zweifache reduziert, es ist möglich, jeden zweiten Tag eine halbe Tablette zu verwenden. Wenn Clcr 30 ml / min nicht überschreitet, sollte jeden zweiten Tag eine Dosis von 5 mg eingenommen werden..

    Die genaue Dosierung und Dauer des Arzneimittels wird vom behandelnden Arzt verschrieben!

    Das klinische Bild, die Symptome und die Art des Krankheitsverlaufs bestimmen die Dauer der Therapie mit Cetrin. Das Medikament wird zwei Wochen lang getrunken, um eine akute allergische Reaktion zu lindern. In diesem Fall wird die Einnahme von Cetrin abgebrochen, wenn die Symptome vor dem angegebenen Zeitpunkt verschwunden sind. Es ist jedoch zu beachten, dass Cetrin nicht länger als 14 Tage kontinuierlich als Therapeutikum verwendet werden kann..

    Wenn Cetrin als Prophylaxe verschrieben wird, damit die Allergie nicht mit neuer Kraft und in akuter Form zurückkehrt, dauert ein solcher Kurs durchschnittlich 1-1,5 Monate.

    Cetrin zeigte auch gute Ergebnisse bei der Behandlung von Asthma bronchiale. Es dient als Grundlage für die umfassende Behandlung dieser Krankheit. Der Kurs dauert 15-20 Tage, danach wird eine Woche Pause verordnet, dann wird das Medikament wieder aufgenommen. Kinder unter 7 Jahren, die anfällig für Dermatitis sind, nehmen Cetrin 3-4 Mal im Jahr ein. Dieser Kurs dauert ca. 10-14 Tage..

    Bei der gleichzeitigen Anwendung von Cetrin und Alkohol sollten Sie während der therapeutischen Behandlung keinen Alkohol trinken.

    Tsetrin während der Schwangerschaft und während der Hepatitis B.

    Abbildung 3 - Cetrin während der Schwangerschaft

    Jede Form von Cetrin ist während der Schwangerschaft und Stillzeit verboten. Das Verbot ist mit dem Eindringen von Cetirizin durch die Plazentaschranke in die Muttermilch verbunden. Cetirizin wirkt sich negativ auf die Entwicklung des Gehirns des Babys aus. Wenn Cetrin während der Hepatitis B-Periode eingenommen wird, wird das Kind zu diesem Zeitpunkt zur künstlichen Fütterung in Mischungen überführt.

    Analoga von Tsetrin

    Der pharmakologische Markt bietet eine Reihe von Synonymen (Cetirizin ist in der Zusammensetzung enthalten) und Analoga (Arzneimittel mit ähnlicher therapeutischer Wirkung, dh Histaminblocker) Cetrin.

    Normalerweise sind Antihistaminika der ersten Generation billiger. Wichtig ist jedoch, dass sie sich nicht in ihrer ausgeprägten Selektivität unterscheiden und Nebenwirkungen des Zentralnervensystems verursachen. Analoga, die Teil der dritten Generation sind, wirken selektiv, wirken sich nicht auf das Nervensystem aus, sind aber teurer.

    Abbildung 4 - Analoga von Tsetrin

    Die aktive Komponente des Tierkreises ist Cetirizin. Es kann gefolgert werden, dass es keinen Unterschied zwischen ihnen gibt. Cetrin ist billiger als das tschechische Synonym.

    Der Wirkstoff von Tavegil - Clemastin - Histaminblocker der 1. Generation.

    Interessanterweise entwickelt sich Schläfrigkeit bei der Einnahme von Tavegil ziemlich selten. Tavegil in Ampullen wird zur Behandlung von Allergien sowie als komplettes Instrument gegen Quincke-Ödeme und anaphylaktischen Schock eingesetzt.

    Die Wirkung von Clemastin wird um 12 Stunden und von Cetirizin um 24 Stunden verlängert. Cetrin ist nicht von Schläfrigkeit begleitet und wird im Gegensatz zu Clemastin im Körper nicht metabolisiert..

    Tavegil ist gut untersucht, hat eine injizierbare Darreichungsform und ist billiger als Cetrin..

    Die Wirksamkeit beider Wirkstoffe ist vergleichbar, aber Cetrin zeigt eine bessere Leistung bei Hautmanifestationen von Allergien..

    Der Wirkstoff ist Desloratadin - ein Histaminblocker der dritten Generation. Sehr selten provoziert Nebenwirkungen. Daher wird Eris für die Langzeittherapie empfohlen. Erius ist stärker und effektiver als Cetrin.

    Der Wirkstoff ist Chlorpyraminhydrochlorid. Suprastin ist 3-6 Stunden lang wirksam. Aber er hat einige Nebenwirkungen: Schläfrigkeit, Kraftverlust, Stuhlstörungen, trockene Schleimhäute, Übelkeit, Erbrechen, erhöhter Augendruck. Suprastin sollte nicht bei Kindern unter 3 Jahren angewendet werden. Darüber hinaus kann es nicht als Prophylaxe gegen Allergien eingesetzt werden. Die Wirksamkeit von Cetrin ist etwas höher. Es verursacht praktisch keine Nebenwirkungen, insbesondere Schläfrigkeit..

    Video: Bewertungen zum Medikament Cetrin. Indikationen, Nebenwirkungen, Formen und Analoga

    Allergie-Cetrin: Gebrauchsanweisung

    Heute präsentieren Pharmaunternehmen Patienten drei Generationen von Antiallergika. Jeder von ihnen hat seine Vor- und Nachteile, wodurch sie in verschiedenen Fällen anwendbar sind. Was sie verbindet, ist, dass sie bei unsachgemäßer Verwendung schwerwiegende Komplikationen verursachen. Eines der am häufigsten nachgefragten Medikamente mit der geringsten Anzahl von Kontraindikationen ist Cetrin. Der Arzt erklärt Ihnen, wie Sie Cetrin in einem individuellen Gespräch einnehmen können. Sie können auch die mit dem Kit gelieferte Anmerkung lesen.

    Pharmakologische Wirkung und Freisetzungsform

    Antihistaminika gehören laut Statistik zu den meistverkauften Medikamenten. Dies ist keineswegs seltsam, da sie dazu beitragen, unangenehme Symptome, die in der Nebensaison auftreten, schnell zu beseitigen und die Lebensqualität des Patienten in kürzester Zeit zu verbessern. Cetrin, die Gebrauchsanweisung empfiehlt die Verwendung von allergischen Reaktionen als Prophylaxe sowie zur Behandlung bereits entwickelter Allergien bei Erwachsenen und Kindern ab drei Jahren.

    Citrin reduziert die Kapillarpermeabilität, verhindert die Entwicklung eines allergischen Gewebeödems und kann auch Krämpfe der glatten Muskulatur bei Asthma bronchiale lindern. Das Medikament hilft, Histamin aus dem Blut zu entfernen, beseitigt Hautreaktionen, lindert Entzündungen der Schleimhäute und deren Rötung. Das Arzneimittel wird schnell vom Blut absorbiert, die maximale Konzentration des Arzneimittels wird 3 Stunden später nach oraler Verabreichung notiert. Das Arzneimittel wird zusammen mit dem Urin auf natürliche Weise ausgeschieden.

    Bei einer Bindehautentzündung mit allergischer Ätiologie stoppt das Medikament die Tränenflussbildung und stellt den normalen Zustand der Augen wieder her, wodurch Rötungen und rissige Kapillaren beseitigt werden. Cetrin, dessen Anwendung in den frühen Stadien einer allergischen Reaktion durchgeführt wird, hat eine juckreizhemmende und antiexudative Wirkung.

    Das Medikament wird in Tabletten in einer Filmbeschichtung freigesetzt. Jede Tablette enthält 10 mg Wirkstoff. Tabletten sind in Zellverpackung erhältlich, 10 Stück in einer Blisterpackung. In einer Kartonverpackung sind in der Regel 3-2 Blasen enthalten. Das Arzneimittel wird in Apotheken ohne ärztliche Verschreibung abgegeben.

    Gebrauchsanweisung und Zusammensetzung

    Die aktive Wirkung des Arzneimittels beruht auf seiner einzigartigen Zusammensetzung. Die Hauptkomponente in Tabletten ist Cetirizindihydrochlorid. Als zusätzliche Substanzen umfasst die Zusammensetzung von Cetrin:

    • Laktose;
    • Maisstärke;
    • Povidon;
    • Magnesiumstearat;
    • Hypromellose;
    • Macrogol 6000;
    • Titandioxid;
    • Talk;
    • Sorbinsäure;
    • Polysorbat 80;
    • Dimethicon.

    Die oben genannten Inhaltsstoffe werden von Patienten gut vertragen, können jedoch mit ethanolhaltigen Arzneimitteln reagieren. Cetrin und Alkohol sind unvereinbare Dinge. Durch die Kombination dieser Substanzen können schwerwiegende Komplikationen und sogar ein anaphylaktischer Schock auftreten..

    Ein Medikament namens Cetrin Indikationen zur Anwendung hat Folgendes:

    • akute atopische Konjunktivitis;
    • vasomotorische Rhinitis;
    • atopische Dermatitis;
    • Heuschnupfen;
    • Bronchialasthma;
    • Kontaktdermatitis;
    • Nesselsucht;
    • Heuschnupfen;
    • Angioödem.

    Cetrin, aus dem die Tabletten in der Anleitung angegeben sind, sollte jedoch beachtet werden, dass dieses Mittel als Prophylaxe, als Hauptbestandteil bei der Behandlung von saisonalen Allergien oder als Ergänzung bei der komplexen Behandlung von Dermatitis, Ekzemen und anderen Krankheiten verschrieben werden kann. Cetrin für Kinder darf nach 3 Jahren behandelt werden.

    Die Verwendung von Cetrin-Tabletten zur Behandlung von Personen aus folgenden Gruppen ist verboten:

    • schwangere Frau
    • Frauen während der Stillzeit;
    • mit Nierenversagen;
    • mit eitrigen Entzündungsprozessen im Körper;
    • Kinder unter drei Jahren;
    • überempfindliche Patienten;
    • mit Zirrhose und Hepatitis.

    Wenn Sie zu einer Gruppe von Patienten mit Kontraindikationen gehören, schützen Sie sich besser vor der Einnahme dieses Medikaments. Es besteht ein großes Risiko, Komplikationen im Verlauf der Krankheit zu entwickeln, und Sie müssen Allergien bereits in einem Krankenhaus loswerden.

    Nebenwirkungen

    Für Erwachsene und kleine Patienten ist es sehr wichtig, die Empfehlungen des Arztes genau zu befolgen. Selbst die Mindestdosis des Arzneimittels bei Kontraindikationen ist potenziell gefährlich für Kinder und geschwächte Organismen. Nebenwirkungen von Cetrin treten auf, wenn es mit Alkohol gemischt oder ohne ärztliche Verschreibung angewendet wurde. Bei Patienten können Veränderungen der Geschmackswahrnehmung, Schwindel, Erbrechen, Schläfrigkeit, Zittern in den Händen, ein Gefühl von Mundtrockenheit, Stomatitis, Schwellung der Zunge und eine beeinträchtigte Leberfunktion auftreten.

    Cetrin kann Nebenwirkungen hervorrufen, wenn eine Überdosierung des Arzneimittels festgestellt wird, dh zu einem Zeitpunkt gelangen mehr als 20 mg des Wirkstoffs in den Blutkreislauf. Zu den Symptomen einer Überdosierung gehören verzögertes Wasserlassen, Hautjuckreiz, Herzklopfen, Hitzeanfälle, erhöhter Blutdruck, Atemnot im Ruhezustand und Angstzustände.

    Wenn Sie diese Symptome bemerken, suchen Sie sofort einen Arzt auf. Ärzte sorgen für eine symptomatische Behandlung und entfernen überschüssiges Medikament aus Ihrem Körper..

    Dosierung und Anwendung

    Viele Patienten, die an allergischen Reaktionen leiden, sind daran interessiert, wie stark das Medikament wirkt, da sie nicht wissen, wie sie Cetrin gegen Allergien einnehmen sollen. Die Wirkung des Medikaments hält 12 Stunden an. Pillen werden nach der Entscheidung des Arztes verwendet. In den meisten Fällen wird es für Erwachsene verschrieben, 1 Tablette einmal täglich, für Kinder nach 6 Jahren - eine halbe Tablette zweimal täglich. Kinder unter 6 Jahren - 1/4 Tablette, 2 mal täglich. Die Dauer der Behandlung wird ebenfalls individuell vom Arzt festgelegt. Die Verwendung des Arzneimittels zu korrigieren oder es durch andere Arzneimittel zu ergänzen, ist es nicht wert.

    Es ist sehr wichtig, das Arzneimittel mit 200 ml (einem Glas) Wasser zu trinken. Dies verbessert die Förderung des Arzneimittels in den Magen-Darm-Trakt und verbessert seine Absorption im Blut. Es lohnt sich nicht, Kaffee, Säfte oder süßes Sprudelwasser zu verwenden, da dies die Absorption des Medikaments beeinträchtigen und die therapeutische Wirkung hemmen kann.

    Ärzte stellen fest, dass Patienten im Zusammenhang mit Massenwerbung für antiallergische Medikamente häufig Medikamente miteinander vergleichen und fragen, welches Suprastin oder Cetrin, Claritin oder Cetrin, Citron-Tabletten oder Citrin besser sind. Es ist zu beachten, dass jedes der Arzneimittel ein eigenes Wirkprinzip und Indikationen für die Anwendung hat. Sie werden unter Berücksichtigung Ihrer Begleiterkrankungen sowie des Vorhandenseins von Reaktionen auf einen Bestandteil des Arzneimittels ausgewählt. Cetrin oder Zirtek können einem helfen, und andere sind kontraindiziert, weil sie Quinckes Ödem und anaphylaktischen Schock verursachen. Aus diesem Grund ist es richtig zu sagen, dass es besser ist, Tsetrin oder Tavegil zu haben, zum Beispiel sehr schwierig. Sie müssen die Beschreibung des Arzneimittels sorgfältig lesen und erst danach mit der Therapie beginnen.

    Es gibt eine Reihe von Situationen, in denen Menschen nach der Werbung im Fernsehen in die Apotheke gehen und selbst mit der Therapie beginnen, weil das Video besagt, dass das Medikament Hautjuckreiz und Schwellungen aufgrund von Allergien beseitigt. Dies ist jedoch nicht immer der Fall. Beispielsweise kann die Citron-Anweisung, nach der sie ihre antiallergische Wirkung geltend macht, nur in einer Kombinationsbehandlung verwendet werden. In Form des Hauptwerkzeugs zur Behandlung von Allergien ist es nicht geeignet, da es keine ausgeprägte Antihistaminwirkung hat.

    Die Zusammenfassung für jedes Medikament enthält eine klare Beschreibung, womit das Medikament hilft und wer es einnehmen sollte. Leider ignorieren die meisten Menschen das Beilagenanleitungsblatt und sind dann gezwungen, die Folgen ihrer Nachlässigkeit auf der Intensivstation zu beseitigen.

    Analoga der Droge

    Cetrin-Tabletten enthalten eine große Menge an analogen Arzneimitteln, die antiallergisch wirken und als wirksames Arzneimittel zur Vorbeugung von saisonalen Allergien wirken können. Unter den kostenpflichtigen Antihistaminika kann Folgendes festgestellt werden:

    Alle von ihnen werden in Apotheken ohne ärztliche Verschreibung abgegeben, aber denken Sie daran, dass jedes Analogon von Tsetrin seine eigenen Eigenschaften hat. Wenn es mit Arzneimitteln anderer Gruppen gemischt wird, sind Nebenwirkungen möglich.

    Denken Sie nicht unabhängig davon, dass es besser ist, Cetrin oder Zodak zu trinken. Welche Dosis Sie einnehmen müssen, damit die verstopfte Nase verschwindet oder Sie nicht mehr niesen. Dies sollte vom Arzt durchgeführt werden. Ohne die entsprechenden Fähigkeiten und Kenntnisse in der Medizin können Sie sich nur selbst Schaden zufügen und zur Entwicklung von Allergien zu asthmatischer Bronchitis beitragen, die viel schwieriger zu behandeln ist.

    Vorherige Artikel

    Unsere Experten